29. MAI – 2. JUNI IN INNS­BRUCK/TIROL

Volles Programm

28 Sportverbände suchen bei den Sport Austria Finals 2024 ihre Meister:innen bei mehr als 200 Entscheidungen. Es warten 4 Wettkampftage vollgepackt mit Spitzensport. Die Programmübersicht.

Rahmenprogramm

Mittwoch, 29.Mai 2024
PROGRAMMWOWANN
Eröffnungsfeier Sportpass LogoLandestheatervorplatz – Rennweg18:30
Donnerstag, 30. Mai 2024
PROGRAMMWOWANN
Bob – AnschubbahnLandestheatervorplatz15:30 – 18:30
Freitag, 31. Mai 2024
PROGRAMMWOWANN

DECATHLON Mitmachtag:

Torwandschießen, Pumptrack, e-Bike testen, #BEActiveInklusionZone, Bob-Anschubbahn, Kletterturm, Decathlon Gewinnspiel u.v.m.

Mit machen und mit viel Glück tolle Preise gewinnen!

Landestheatervorplatz13:00 – 17:00
Samstag, 01. Juni 2024
PROGRAMMWOWANN
Racketlon 20-Jahr FeierLandestheatervorplatz10:00 – 13:00

DECATHLON Mitmachtag:

Torwandschießen, Pumptrack, e-Bike testen, #BEActiveInklusionZone, Bob-Anschubbahn, Kletterturm, Decathlon Gewinnspiel u.v.m.

Mit machen und mit viel Glück tolle Preise gewinnen!

Landestheatervorplatz10:00 – 17:00
Sonntag, 02. Juni 2024
PROGRAMMWOWANN
MinigolfLandestheatervorplatz 

Mittwoch, 29. Mai

Eröffnungsfeier
WOWANN
Landestheatervorplatz – Rennweg  Sportpass Logo18:30
Orientierungslauf
BEWERBWOWANN
Sprint / EliteLandestheatervorplatz18:30 – 19:00

Donnerstag, 30. Mai

Base- & Softball
BEWERBWOWANN
ÖM Mixed SlowpitchBaseballverein Schwaz9:00 – 19:00
Racketlon
BEWERBWOWANN
 Juniors & Seniors Day – Einzel AKTennis & Squash Reichenau9:00 -19:00
Rodelsport
BEWERBWOWANN
Rollenrodeln – DoppelsitzerBergisel10:10- 11:05
SkibobBergisel12:00 – 12:30
Rollenrodeln – EinsitzerBergisel12:30 – 14:00
Tischfussball
BEWERBWOWANN

 Mixed Doppel 

USI Innsbruck10:00
 Classic Doppel / Damen, Herren, SeniorenUSI Innsbruck12:45
Sportaerobik
BEWERBWOWANN
ÖSTM Sportaerobik USI Innsbruck11:30 -18:30
Orientierungslauf
BEWERBWOWANN
 Sprint / Mixed StaffelLandestheatervorplatz14:00 – 16:00
Schach
BEWERBWOWANN
Schnellschach / DamenAustria Trend Hotel16:00 – 20:00
Judo
BEWERBWOWANN
ÖSTM &  ÖMLeitgebhalle10:30 – 17:00
Karate
BEWERBWOWANN

ÖSTM Kata & Kumite (AK – Damen & Herren), 

ÖM Kata & Kumite (U 21 – Damen & Herren)

Mittelschule Olympisches Dorf9:00
Taekwondo
BEWERBWOWANN
Österreichische Meisterschaft – KyorugiOlympiaworld / Landessportzentrum9:00

Freitag, 31. Mai

Floorball
BEWERB WO WANN
Masters Mittelschule Hötting – West 8:00 – 15:30
Mixed Bundesliga Mittelschule Hötting – West 9:00 – 17:30
Racketlon
BEWERBWOWANN
Doubles Day / AK, Jugend, SeniorenTennis & Squash Reichenau9:00 – 21:00
Tischfussball
BEWERBWOWANN
Einzel / Jugend, Damen, Herren, Senioren USI Innsbruck10:00
Junioren Doppel  USI Innsbruck10:00
 Classic doppelUSI Innsbruck10:00
Orientierungslauf
BEWERBWOWANN
Sprint – Austria Cup (alle Altersklassen)Landestheatervorplatz15:00 – 18:00
Trampolinspringen
BEWERBWOWANN
Doppel-Minitrampolin / Jugend (Qualifikation & Finale) USI Innsbruck14:30 – 15:00
Doppel-Minitrampolin / Junioren & Elite (Qualifikation) USI Innsbruck15:00 – 16:30
Doppel-Minitrampolin / Junioren & Elite (Finale)  USI Innsbruck16:30 – 17:00
Einzel / Junioren (Qualifikation)USI Innsbruck18:30 – 19:30
Einzel / Elite (Qualifikation)USI Innsbruck19:45 – 21:00
Schach
BEWERBWOWANN
Schnellschach / DamenAustria Trend Hotel11:00 – 15:00
Base- & Softball
BEWERBWOWANN
ÖM Mixed SlowpitchBaseballverein Schwaz8:30 – 18:30
Wakeboard
BEWERBWOWANN
ÖSTM / Open Women, Open MenArea 4710:00 – 16:00
Inlinehockey
BEWERBWOWANN
ÖM – Damen & ÖSTM – AKTIWAG Arena12:00 – 20:00
Bogensport
BEWERBWOWANN
Recurve und Compound /allgem. Klasse (Qualifikation)Tivoli Stadion8:00 – 12:15
Individual – MatchesTivoli Stadion13:15 – 14:00
Mixed Team Bewerb
(1/8 Elimination, 1/4 Finale, 1/2 Finale und Bronzefinale)
Tivoli Stadion15:00 – 17:00
Taekwondo
BEWERBWOWANN
Österreichische Meisterschaft – PoomsaeOlympiaworld / Landessportzentrum9:00
Klettern
BEWERBWOWANN
Lead / Damen & Herren (Qualifikation)Kletterzentrum Innsbruck9:00 – 12:00
Lead / Damen & Herren (Finale)Kletterzentrum Innsbruck18:00 – 19:00
Frisbee Discgolf
BEWERBWOWANN
1. RundeWM Anlage Seefeld7:30 – 15:30
Segeln
BEWERBWOWANN
ÖSTM – RegattaSegelclub TWV Achensee12:00
Gewichtheben
BEWERBWOWANN
W-45, W-49, W-55SportzentRUM10:00 – 12:00
M-55, M-61, M-67SportzentRUM12:00 – 14:30
W-59SportzentRUM14:30 – 17:00
M-73SportzentRUM17:00 – 19:00
W-64SportzentRUM19:00 – 21:00
Bob & Skeleton
BEWERBWOWANN
Einzel Bob DamenLandestheatervorplatz14:00 – 14:30
Einzel Skeleton DamenLandestheatervorplatz14:30 – 15:10
Einzel Bob HerrenLandestheatervorplatz15:10 – 15:40
Einzel Skeleton HerrenLandestheatervorplatz15:40 – 16:30

Samstag, 1. Juni

Wasserball
BEWERBWOWANN
Vorrundenspiele / Damen, Herren & U14Freibad Tivoli12:00 – 19:30
Floorball
BEWERBWOWANN
Kleinfeld Mixed (Vorrunden)Mittelschule Hötting-West9:00 – 14:30
Kleinfeld Mixed (Spiel um Platz 7)Mittelschule Hötting-West14:00 – 15:00
Kleinfeld Mixed (Spiel um Platz 5)Mittelschule Hötting-West15:00 – 16:00
Kleinfeld Mixed (Spiel um Platz 3)Mittelschule Hötting-West16:00 – 17:00
Kleinfeld Mixed (Finale)Mittelschule Hötting-West17:00 – 18:00
Kick- & Thaiboxen
BEWERBWOWANN
Kickboxen Tatamisport – PointfightingLeitgebhalle12:00 – 18:00
Kickboxen Ringsport – Vollkontakt, Low Kick, K1-StyleLeitgebhalle12:00 – 18:00
Inlinehockey
BEWERBWOWANN
ÖM – Damen & ÖSTM – AKTIWAG Arena9:00 – 20:00
Cheerleading
BEWERBWOWANN
Österreichische Meisterschaft Cheerleading Mini All Girl & DoublesOlympiaworld / Landessportzentrum9:00 – 11:00
Österreichische Meisterschaft Cheerleading Primary All Girl, Youth All Girl & Performance Cheer Peewee, YouthOlympiaworld / Landessportzentrum11:30 – 13:30
Österreichische Meisterschaft Cheerleading Junior All Girl & Performance Cheer JuniorOlympiaworld / Landessportzentrum14:00 – 15:00
Österreichische Staatsmeisterschaft Cheerleading All Girl & Performance CheerOlympiaworld / Landessportzentrum15:20 – 17:00
Speed Skating
BEWERBWOWANN
ÖM & ÖSTM / AK + NachwuchsSpeedskatearena Wörgl10:30 – 19:00
Racketlon
BEWERBWOWANN
 Teams Day / 1. & 2. Bundesliga, Bundesliga U 16Tennis & Squash Reichenau12:00 – 21:00
Trampolinspringen
BEWERBWOWANN

Jugend (Qualifikation & Finale) 

USI Innsbruck8:45 – 10:15
Synchron (Qualifikation) USI Innsbruck11:45 – 13:15
Synchron (Finale)USI Innsbruck14:15 – 15:15
Elite (Finale)USI Innsbruck15:15 – 16:00
Junioren (Finale)USI Innsbruck17:00 – 17:30
Jugend (Qualifikation)USI Innsbruck17:30 – 18:30
Jugend (Finale)USI Innsbruck18:30 – 19:00
Tischfussball
BEWERBWOWANN
 Doppel / Damen, Herren, SeniorenUSI Innsbruck10:00
Ultimate Frisbee
BEWERBWOWANN
ÖSTM MixedUSI Innsbruck9:00 – 19:45
Eis- & Stocksport
BEWERBWOWANN
Weitschießen / Jugend U 16Landestheatervorplatz10:30
Weitschießen / Jugend U 19Landestheatervorplatz11:30
Weitschießen / Junioren U 23Landestheatervorplatz12:30
Weitschießen / Bundesliga Herren Landestheatervorplatz13:30
Weitschießen / ÖM Damen & Juniorinnen U 23Landestheatervorplatz14:30
Weitschießen / Öm HerrenLandestheatervorplatz15:30
Orientierungslauf
BEWERBWOWANN
Mannschaft – OLHungerburg10:00 – 14:00
Base- & Softball
BEWERB WO WANN
ÖM Mixed Slowpitch Baseballverein Schwaz 9:00 – 19:00
Squash
BEWERBWOWANN
ÖM HerrenBurkia11:00 – 18:00
Schach
BEWERBWOWANN
BlitzschachAustria Trend Hotel10:00 – 14:00
Klettern
BEWERBWOWANN
Lead A-Cup / U 16 (Qualifikation) Kletterzentrum Innsbruck9:00 – 12:00
Speed / Damen & Herren (Qualifikation)Kletterzentrum Innsbruck16:00 -17:30
Lead A-Cup / U 16 (Finale)Kletterzentrum Innsbruck18:00 – 19:00
Speed / Damen & Herren (Finale)Kletterzentrum Innsbruck20:00 – 21:00
Skateboard
BEWERBWOWANN
ÖSTM AK – Park / Damen & HerrenSkatehalle Innsbruck11:00
Frisbee Discgolf
BEWERBWOWANN
2. RundeWM Anlage Seefeld7:30 – 15:30
Triathlon
BEWERBWOWANN
Schüler E-BBaggersee Rossau9:00
Standarddistanz / allgemeine KlasseBaggersee Rossau12:00
Sprintdistanz / allgemeine Klasse, Schüler A, Jugend, Junioren, Staffel Baggersee Rossau13:00
Bogensport
BEWERBWOWANN
Mannschaftsbewerbe
(1/4 Finale, 1/2 Finale und Bronzefinale)
Tivoli Stadion8:00 – 10:00
Individual Matches
(1/8 Elimination, 1/4 Finale, 1/2 Finale, Bronzefinale)
Tivoli Stadion10:30 – 12:30
GoldfinaleTivoli Stadion13:30 – 14:45
Individual Matches
(Goldfinale)
Tivoli Stadion14:00 – 15:00
Ringen
BEWERBWOWANN
AusscheidungskämpfeMittelschule Olympisches Dorf9:30-15:00
FinalkämpfeMittelschule Olympisches Dorf15:00-17:00
Segeln
BEWERBWOWANN
ÖSTM – RegattaSegelclub TWV Achensee10:00
Behindertensport
BEWERBWOWANN
Kleinfeldfußball / MixedUSI Innsbruck9:00 – 18:00
Formationstanz
BEWERBWOWANN
Vorrunde 2. Bundesliga LateinformationenSportzentrum Telfs15:00 – 15:55
Sichtungsrunde All-Girls-FormationenSportzentrum Telfs16:00 – 16:20
Kleines Finale 2. Bundesliga LateinformationenSportzentrum Telfs16:40  – 17:00
Sichtungsrunde Standard-FormationenSportzentrum Telfs17:00 – 17:30
Großes Finale 2. Bundesliga LateinformationenSportzentrum Telfs19:15 – 19:45
Finale All-Girls-FormationenSportzentrum Telfs19:45 – 20:15
Sichtungsrunde 1. Bundesliga LateinformationenSportzentrum Telfs20:15 – 20:50
Showeinlage Kinder und JugendSportzentrum Telfs20:50 – 21:00
Finale Standard-FormationenSportzentrum Telfs21:20 – 21:50
Finale 1. Bundesliga LateinformationenSportzentrum Telfs21:50 – 22:30
Gewichtheben
BEWERBWOWANN
M-81SportzentRUM10:00 – 12:00
W-71SportzentRUM12:00 – 15:00
M-89SportzentRUM15:00 – 17:00
M-96SportzentRUM17:00 – 19:00
W-76, W-81SportzentRUM19:00 – 21:00
Bob & Skeleton
BEWERBWOWANN
Team Bob DamenLandestheatervorplatz14:00- 14:30
Reaktion Skeleton DamenLandestheatervorplatz14:30- 15:10
Team Bob 2erLandestheatervorplatz15:10 – 15:40
Reaktion Skeleton HerrenLandestheatervorplatz15:40- 16:30

Sonntag, 2. Juni

Wasserball
BEWERBWOWANN
Halbfinale – U 14Freibad Tivoli8:45 – 9:45
Damen & Herren Freibad Tivoli9:45 – 11:00
Spiel um Platz 5- U 14Freibad Tivoli11:25 – 11:55
Spiel um Platz 3 – U 14Freibad Tivoli11:55 – 12:25
Damen & HerrenFreibad Tivoli12:30 – 13:15
Spiel um Platz 3 – DamenFreibad Tivoli13:15 – 13:45
Finale – U 14Freibad Tivoli13:45 – 14:15
Finale – DamenFreibad Tivoli14:15 – 15:15
Finale – HerrenFreibad Tivoli15:15 – 16:15
Inlinehockey
BEWERBWOWANN
ÖM – Damen & ÖSTM – AKTIWAG Arena9:00 – 14:00
Speed Skating
BEWERBWOWANN
ÖM & ÖSTM / AK + NachwuchsSpeedskatearena Wörgl8:00 – 14:00
Racketlon
BEWERBWOWANN
Singles Day / AK Elite, Amateuer, BeginnerTennis & Squash Reichenau10:00 – 17:00
Base- & Softball
BEWERBWOWANN
ÖM Mixed SlowpitchBaseballverein Schwaz9:00 – 19:00
Ultimate Frisbee
BEWERBWOWANN
ÖSTM MixedUSI Innsbruck9:00 -16:00
Minigolf
BEWERBWOWANN
Zählspiel / Mixed Paare (Vorrunde)Landestheatervorplatz10:00 – 11:00
Lochspiel / Mixed Paare – allgemeine Klasse (Achtelfinale)Landestheatervorplatz11:00 – 12:00
Lochspiel / Mixed Paare – allgemeine Klasse & Jugendl (Viertelfinale) Landestheatervorplatz12:00 – 13:00
Lochspiel / Mixed Paare – allgemeine Klasse & Jugend (Halbfinale)Landestheatervorplatz13:00 – 14:00
Lochspiel / Mixed Paare – allgemeine Klasse & Jugend (Spiel um Platz 3 & Finale)Landestheatervorplatz14:00 – 15:00
Kick- & Thaiboxen
BEWERBWOWANN

Kickboxen Tatamisport – Leichtkontakt, Kick-Light

Leitgebhalle 10:00 – 16:00
Muaythai/ThaiboxenLeitgebhalle 11:00 – 16:00
Bogensport
BEWERBWOWANN
1.Durchgang ÖM – Recurve & Compound 50+ & 65+ / Damen & HerrenTivoli Stadion9:00 – 13:00
Team Matches (Viertel-, Halb-, Bronze-, Goldfinale)Tivoli Stadion13:30 – 15:00
Skateboard
BEWERBWOWANN
ÖSTM AK – Street/ Damen & HerrenSkatehalle Innsbruck11:00
Frisbee Discgolf
BEWERBWOWANN
3. RundeWM Anlage Seefeld7:30 – 15:30
Segeln
BEWERBWOWANN
ÖSTM – RegattaSegelclub TWV Achensee10:00
Gewichtheben
BEWERBWOWANN
M-102Sportzentrum Rum10:00 – 12:00
W-87, W-ü87Sportzentrum Rum12:00 – 14:00
M-109, M-ü109Sportzentrum Rum14:00 – 16:30